Председатель Совета Республики Наталья Кочанова выступила на заседании Совета МПА СНГ

Кочанова Наталья Ивановна
Кочанова Наталья Ивановна

Уважаемая Валентина Ивановна!
Уважаемые члены Совета Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств!

От имени парламентской делегации Республики Беларусь искренне рада приветствовать всех участников заседания.

Межпарламентская Ассамблея СНГ — не только авторитетный консультативный орган Содружества, но и влиятельный противовес западным общественным институтам, которые, монополизируя международное мнение, пытаются выдать себя за истину в последней инстанции, оценивая электоральные кампании в наших странах.

В этом году в нашей стране состоялось важное общественно-политическое событие — выборы Президента Республики Беларусь.

Мы показали всему миру — сплоченность и единство нашего общества.

В очередной раз доказали, что белорусский народ за мир, безопасность и стабильность И каждый чувствует и несет ответственность за свой выбор.

В пользу Александра Григорьевича Лукашенко проголосовало беспрецедентное количество избирателей — порядка 87%. Это говорит о всенародной поддержке действующего Лидера и проводимого в нашей стране политического курса, в основе которого — люди, справедливое отношение к ним и суверенитет.

Выборы Лидера государства — это отправная точка, когда «перепрошивается» общественный договор. Поэтому во время проведения избирательной кампании в отношении любой страны всегда возрастают риски вмешательств извне. Чтобы их не допустить в Концепции национальной безопасности Республики Беларусь, принятой в прошлом году, появилось понятие «электоральная безопасность» как одна из важнейших сфер безопасности в целом.

В Беларуси сформирован новый политический строй, новая модель народовластия. Мы утвердили программу политического развития. После публичных дебатов на Всенародном референдуме приняли обновленную Конституцию, законы о гражданском обществе и политических партиях. В единый день голосования провели выборы депутатов в Парламент и местные Советы депутатов, в новом конституционном статусе состоялось Всебелорусское народное собрание.

И в эту президентскую кампанию у деструктивных сил не было ни малейшего шанса вмешаться в процесс.

Мы выстроили надежную систему защиты от внешнего влияния. С каждым новым политическим этапом к любым провокациям иммунитет у белорусов только возрастает.

Безусловно, это и результат тесного межпарламентского сотрудничества. Ведь каждая электоральная кампания — это уникальный опыт для организаторов, участников и наблюдателей, авторитетные мнения и оценки которых в том числе используются для «шлифовки» национального законодательства.

В этот раз за выборами в Беларуси наблюдали порядка 44тысяч национальных и почти 500 международных наблюдателей из 52 стран.

Освещали ход главного политического события более 800журналистов, 300из них зарубежные.

Миссии из стран Содружества, ШОС, Панафриканского парламента следили за ходом политического процесса на всех его ключевых этапах: в агитационный период, во время досрочного голосования и в основной день выборов. Для наблюдателей двери были открыты во всех регионах и на всех избирательных участках.

Я искренне хотела бы поблагодарить Вас, уважаемая Валентина Ивановна, за принятое решение направить Миссию наблюдателей от МПА СНГ. Искренне благодарим и Константина Иосифовича Косачева, который возглавил эту Миссию и очень конструктивно, честно и открыто работал, осуществляя наблюдение за нашими выборами.

Я также признательна всем своим коллегам, спикерам парламентов Содружества, чьи группы максимально объективно и беспристрастно наблюдали за выборами, дали высокую их организации и проведения.

Уважаемые коллеги!

В цивилизованном мире растет запрос на открытость, справедливость и ответственность. И защищая свой электоральный суверенитет, мы не придумываем что-то новое и экстраординарное.

Выработка единого подхода по недопущению вмешательства во внутренние дела суверенных государств и поддержка политических преобразований в наших странах — вот задача межпарламентской дипломатии. И коллективной силой мы это выполняем.

Позвольте еще раз искренне поблагодарить всех участников Межпарламентской ассамблеи СНГ за совместную и продуктивную работу.

Благодарю всех за внимание!

Все интервью
Интернет-ресурсы