«Таков менталитет белорусов — мы во всем любим порядок». Елена Фурс об обращении с отходами и использовании вторичных материальных ресурсов

Фурс Елена Петровна
Фурс Елена Петровна

В прошлом году Беларусь была признана лидером среди государств СНГ по уровню переработки бытовых отходов — за 12 лет он увеличился почти в четыре раза, достигнув 39,7% от общего объема. В нашей стране, которая еще со времен Советского Союза считается одной из самых экологически благополучных республик, уделяют большое внимание не только сохранению природы, но и рациональному использованию вторичных ресурсов. Таков менталитет белорусов — мы во всем любим порядок.

О том, как грамотно превратить отходы в доходы, не понаслышке знает Новополоцк. Специалисты местного биомехзавода занимаются не только сбором и сортировкой твердых бытовых отходов, но и их переработкой для хозяйственных нужд. А с 2024 года на базе предприятия успешно функционирует единственный в Витебской области комплекс по переработке изношенных шин и резинотехнических изделий.

Сознательно походят к вопросу сортировки мусора и сами жители. Об этом можно судить по их обращениям во время проведения прямых линий — граждане активно предлагают инициативы по усовершенствованию инфраструктуры для раздельного сбора твердых коммунальных отходов. Все интервью

Интернет-ресурсы