
5 мая 2025 г. член Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству, директор государственного предприятия «Конус» РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства» Андрей Жамойда провел личный прием граждан и прямую телефонную линию в г. Дятлово.
Телефонные звонки поступили от жителей Гродно и Витебска, а также г.п. Свислочь.Подавляющее большинство из них касалось применения наказания к несовершеннолетним по уголовным статьям. В ходе разговора сенатор дал разъяснения, напомнив, что государство постоянно идет навстречу в вопросе смягчения мер пресечения для отдельных категорий граждан.
«Практика личных приемов показывает, что родители несовершеннолетних осужденных неоднократно обращаются с вопросом о сокращении срока отбывания наказания по статьям 328, 166 и 167 Уголовного кодекса Республики Беларусь. В канун 80-летия Великой Победы принцип гуманизма был вновь применен на государственном уровне – около восьми тысяч осужденных были амнистированы.В первую очередь, это несовершеннолетние, многодетные матери, граждане, достигшие 70-летнего возраста, и те, кто демонстрирует примерное поведение в местах отбывания наказания.Из общего числа тех, на кого распространена амнистия, 2360 человек отбывают наказание по обвинению в незаконном обороте наркотиков, из них 33 несовершеннолетних.Это уже пятая амнистия за последние шесть лет.Однако государство идет навстречу тем, кто отбывает наказание впервые.Мы надеемся, что эти люди задумаются о своих поступках и не будут их повторять», – отметил парламентарий.
В одном из обращений затронута тема оплаты жилищно-коммунальных услуг в арендном жилье. Сенатор отметил, что жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство остаются в топе обращений на личных приемах.Каждая такая ситуация требует детального рассмотрения и индивидуального подхода.
«Благоустройство дворовых территорий, планировка, асфальтирование, состояние дорог, работа очистных сооружений – вот темы, которые больше всего волнуют жителей регионов, приходящих на прием, – поделился парламентарий. — Меньше стало обращений по теме водоснабжения и качества питьевой воды, что говорит о тщательной работе, проводимой коммунальными службами в этой сфере.Работать есть над чем, и Год благоустройства – лучшее время для этого.Недаром Президент страны ставит перед органами исполнительной власти задачу максимально внимательно относиться ко всем обращениям в этой сфере, поступающим от местных жителей.При этом следует учитывать, что любая работа должна проводиться последовательно, целесообразно и в соответствии с потребностями большинства людей», — резюмировал парламентарий.