
15 мая 2025 г. член Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству, генеральный директор Гомельского торгово-производственного республиканского унитарного предприятия «Фармация» Людмила Сапего в рамках проведения Единого дня информирования в г. Калинковичи встретилась с учащимися и педагогами УЗ «Средняя школа №1», а также с трудовым коллективом ООО «Дом торговли «Берёзка». Тема беседы — «Здоровая нация как основа развития Беларуси».
В этой связи парламентарий отметила, что доступная и эффективная система здравоохранения — важнейший приоритет государственной политики Республики Беларусь и одновременно масштабное достижение нашей страны. В отличие от ряда других стран, в том числе ЕС, в Беларуси каждый гражданин независимо от уровня благосостояния, социального положения имеет возможность бесплатно получить любой вид медицинской помощи, в том числе самой высокотехнологичной. Это право ему гарантируется государством. Так же, как и право на охрану здоровья, для реализации которого государство прилагает немалые усилия.
Беларусь — одна из немногих стран постсоветского пространства и европейского региона, где сохранена и адаптирована к социально-экономическим условиям бюджетная система финансирования здравоохранения. Общие затраты на здравоохранение в нашей стране составляют порядка 5,0 % ВВП. Для сравнения: в 2024 году в России на здравоохранение было направлено 3,7 % ВВП.
Более подробно, как профессионал в этой сфере, сенатор остановилась на функционировании фармацевтической отрасли здравоохранения, которая, как говорил Глава государства, является ключевой в деле доступности и обеспечения населения лекарственными препаратами, в первую очередь отечественного производства. Этот тезис сенатор подтвердила примерами из работы возглавляемого ею предприятия: «Государственная аптечная сеть Гомельщины включает в себя 309 аптек, ассортимент лекарственных препаратов в которых насчитывает более 8000 наименований. Почти 58 % из них — отечественные. Только в прошлом году предприятием открыто 7 новых аптек, из них 5 в сельской местности».
«Однако, обращаясь в первую очередь к молодежи, ни один врач, ни одно учреждение здравоохранения не сделает человека здоровым, если он сам не будет заботиться об этом. Не случайно в нашу обновленную Конституцию внесено положено о том, что ответственность за здоровье человека лежит в том числе, и на нем. Это обязательное прохождение диспансеризации, активные занятия физкультурой и спортом, ведение здорового образа жизни. Тем более что возможностей для этого, в виде спортивных площадок, стадионов, ледовых дворцов, бассейнов и других спортивных сооружений, государство предлагает предостаточно. Поверьте, это гораздо дешевле и выгоднее, чем любое, даже самое высокоэффективное лечение», — заключила сенатор.