«Обмен опытом и выработка единой стратегии». Елена Фурс приняла участие в международном форуме парламентариев государств – членов ЕАГ

«Обмен опытом и выработка единой стратегии». Елена Фурс приняла участие в международном форуме парламентариев государств – членов ЕАГ

28 мая 2025 года член Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам, директор представительства Белгосстраха по г. Новополоцку Елена Фурс приняла участие в IV Форуме парламентариев государств — членов Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма, который прошел в столице Российской Федерации.

На пленарном заседании представители стран обсудили стратегии, направленные на повышение эффективности национальных «антиотмывочных» систем, и обменялись информацией о реализации обновленных стандартов ФАФТ (межправительственной организации, которая занимается выработкой мировых стандартов в сфере противодействия отмыванию преступных доходов).

Формат форума имеет особое значение и уникальность, поскольку позволяет собрать на одной площадке представителей законодательной и исполнительной власти, в том числе подразделений финансовой разведки, для обсуждения актуальных вопросов и практики правоприменения в сфере ПОД/ФТ, которая тесно переплетается с вопросами финансовой стабильности и безопасности,— отметила Елена Петровна.

В своем докладе спикер подчеркнула, что противодействие легализации доходов, полученных преступным путем, является важным аспектом обеспечения экономической и социальной стабильности Республики Беларусь.

— Значительную роль в этом процессе играют страховые организации, которые используют законодательные и внутренние механизмы предотвращения финансовых преступлений. В частности, сотрудники страховых компаний проводят идентификацию и верификацию клиентов, тщательно следят за актуальностью электронной базы данных. При выявлении денежной операции, подлежащей особому контролю, сведения о ней передаются в Департамент финансового мониторинга Комитета государственного контроля Республики Беларусь.

Совершенствование вышеуказанных мер и обучение сотрудников в данном направлении остаются приоритетными задачами в борьбе с отмыванием денежных средств, — заключила парламентарий.

Список членов Совета Республики:
Все новости
Интернет-ресурсы